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年個人所得稅計算公式及方法詳細說明

2024-06-04 15:44:53 大風車考試網

個人所得稅:個人所得稅是以自然人取得的各類應稅所得為征稅對象而征收的一種所得稅。個人取得的應納稅所得,包括現金、實物和有價證券或其他形式的經濟利益。小編為大家介紹的個人所得稅計算公式及方法,歡迎大家閱讀查看!

工資、薪金所得范圍:個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼(如:通信費補貼、取暖補貼等)、企業為員工計提的補充養老金以及任職或者受雇有關的其他所得。

稅法上允許扣除的費用有:基本養老保險、基本醫療保險、工傷保險、生育保險、住房公積金(限額:上年鄭州市平均工資三倍的12%)。

費用扣除標準:2011年9月之后3500元。

級數

全月應納稅所得額(含稅級距)

稅率%

速算扣除數(元)

不超過1500元的

3

0

超過1500元至4500元的部分

10

105

超過4500元至9000元的部分

20

555

超過9000元至35000元的部分

25

1005

超過35000元至55000元的部分

30

2755

超過55000元至80000元的部分

35

5505

超過80000元的部分

45

13505

應納稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數

=(每月收入額-稅法上允許扣除的費用-3500)*適用稅率-速算扣除數

6、 舉例:某員工10月工資2873元,通信補貼80元(注:通信補貼20%并入工資總額),獎金1700元,稅法上允許扣除的費用(四險一金)706.57元,本月補充養老金單位承擔部分36元,計算其當月應納個人所得稅稅額。

工資應納稅額=(2873+80*20%+1700-706.57-3500)*3%-0 =11.47元

補充養老應納稅額=36*3%=1.08元(注:補充養老金不扣除費用按七級超額累進稅率計算個人所得稅)

本月應交個人所得稅=11.47+1.08=12.55元。

7、 舉例:某員工10月工資2520元,通信補貼80元(注:通信補貼20%并入工資總額),獎金1700元,稅法上允許扣除的費用(四險一金)706.57元,本月補充養老金單位承擔部分36元,計算其當月應納個人所得稅稅額。

工資應納稅額=(2460+80*20%+1700-706.57-3500)=-30.57<0(工資不用交納個人所得稅)

補充養老應納稅額=(36-30.57)*3%=0.16元(注:補充養老金先彌補工資不足扣稅金額后的余額再按七級超額累進稅率計算個人所得稅)

本月應交個人所得稅=0.16元。

年終獎計算個人所得稅過程

a、 先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。如果在發放年終獎的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將年終獎減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。

b、 舉例:如某員工12月份取得年終獎19000元,當月工資2873元,通信補貼80元(注:通信補貼20%并入工資總額),獎金1700元,稅法上允許扣除的費用(四險一金)706.57元,本月補充養老金單位承擔部分36元,計算其當月應納個人所得稅稅額。

工資應納稅額=(2873+80*20%+1700-706.57-3500)*3%-0 =11.47元

補充養老應納稅額=36*3%=1.08元(注:補充養老金不扣除費用按七級超額累進稅率計算個人所得稅)

年終獎應納稅額=19000*10%-105=1795元(注:年終獎19000/12=1583.33適合稅率10%速算扣除數105元)。

本月應交個人所得稅=11.47+1.08+1795=1807.55元。

c、 舉例:如某員工12月份取得年終獎19000元,當月工資2073元,通信補貼80元(注:通信補貼20%并入工資總額),獎金1700元,稅法上允許扣除的費用(四險一金)706.57元,本月補充養老金單位承擔部分36元,計算其當月應納個人所得稅稅額。

工資應納稅額=(2073+80*20%+1700-706.57-3500)=-417.57元<0

補充養老應納稅額=36-417.57=-381.57元<0

年終獎應納稅額=(19000-381.57)*10%-105=18618.43*10%-105=1756.84元

本月應交個人所得稅1756.84元。

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